📅 Loading Date & Time...
होम > खेल > न्यूज़

युवराज सिंह के 6 छक्के: स्टुअर्ट ब्रॉड के ओवर में रचा था इतिहास, 19 साल बाद भी यादगार पल

By yogesh jindoria | Published: Sep 19, 2026 06:41 AM

युवराज सिंह के 6 छक्के: स्टुअर्ट ब्रॉड के ओवर में रचा था इतिहास

19 सितंबर 2007… क्रिकेट की दुनिया में यह तारीख हमेशा याद की जाएगी। इसी दिन भारत के पूर्व स्टार ऑलराउंडर युवराज सिंह ने इंग्लैंड के तेज गेंदबाज स्टुअर्ट ब्रॉड के एक ही ओवर में लगातार छह छक्के लगाकर इतिहास रच दिया था। 19 साल बाद भी युवराज के उन छह छक्कों की याद क्रिकेट प्रशंसकों के बीच ताजा है।

यह मुकाबला दक्षिण अफ्रीका के डरबन स्थित किंग्समीड मैदान पर भारत और इंग्लैंड के बीच 2007 टी20 वर्ल्ड कप के सुपर-8 चरण में खेला गया था। भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 218 रन बनाए और इंग्लैंड को 18 रन से हराया। इस मुकाबले में युवराज सिंह को प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया।

एक ओवर और छह छक्के

भारत की पारी का 19वां ओवर इंग्लैंड की ओर से युवा तेज गेंदबाज स्टुअर्ट ब्रॉड लेकर आए। युवराज ने इस ओवर की छह गेंदों पर छह लगातार छक्के जड़ दिए। गेंद दर गेंद युवराज ने मैदान के अलग-अलग हिस्सों में गेंद को बाउंड्री के बाहर पहुंचाया और देखते ही देखते एक ओवर में 36 रन बन गए।

युवराज का यह विस्फोटक प्रदर्शन उस समय और भी खास हो गया, क्योंकि उन्होंने महज 12 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया था। यह उस दौर में टी20 क्रिकेट का सबसे तेज अर्धशतक था। युवराज ने अपनी पारी में 16 गेंदों पर 58 रन बनाए, जिसमें 7 छक्के और 3 चौके शामिल थे।

फ्लिंटॉफ से बहस के बाद बदला माहौल

इस ऐतिहासिक ओवर से ठीक पहले युवराज और इंग्लैंड के ऑलराउंडर एंड्रयू फ्लिंटॉफ के बीच मैदान पर कहासुनी भी हुई थी। इसके बाद इंग्लैंड के कप्तान पॉल कॉलिंगवुड ने 21 वर्षीय स्टुअर्ट ब्रॉड को 19वां ओवर सौंपा। इसके बाद युवराज ने लगातार छह छक्के लगाकर पूरे क्रिकेट जगत का ध्यान अपनी ओर खींच लिया।

युवराज ने छह छक्के लगाकर टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में एक ओवर में ऐसा करने वाले पहले बल्लेबाज बनने का रिकॉर्ड बनाया। इससे पहले 2007 वनडे वर्ल्ड कप में दक्षिण अफ्रीका के हर्शल गिब्स ने नीदरलैंड्स के खिलाफ एक ओवर में छह छक्के लगाए थे।

भारत ने जीता था मुकाबला

युवराज की तूफानी पारी की बदौलत भारत ने 218 रन का बड़ा स्कोर खड़ा किया। जवाब में इंग्लैंड की टीम 20 ओवर में 200 रन तक पहुंच सकी और भारत ने मुकाबला 18 रन से अपने नाम किया। युवराज के छह छक्कों वाला ओवर मैच का सबसे यादगार हिस्सा बन गया।

19 साल बाद भी 19 सितंबर 2007 का वह ओवर टी20 क्रिकेट के सबसे चर्चित पलों में गिना जाता है। युवराज सिंह के बल्ले से निकले लगातार छह छक्कों ने न सिर्फ उस मुकाबले का रुख बदला, बल्कि टी20 क्रिकेट में पावर-हिटिंग के एक यादगार अध्याय को भी जन्म दिया।

Scroll to Top