📅 Loading Date & Time...
A One News Menu ✕

Muskan Ravita Karwa Chauth: Bangles and Bindi Requested in Meerut Jail

मेरठ जेल में मुस्कान और रविता ने मांगी चूड़ियां-बिंदी, महिला बंदियों के लिए पहुंचा करवा चौथ का सामान

मेरठ। उत्तर प्रदेश के मेरठ जिला जेल में बंद महिला कैदी करवा चौथ की तैयारी कर रही हैं। इनमें मुस्कान और रविता भी शामिल हैं, जिन्होंने करवा चौथ के लिए चूड़ियां और बिंदी जैसे श्रृंगार के सामान की मांग की है। महिला बंदियों की धार्मिक आस्था को ध्यान में रखते हुए संजीवनी महिला संस्था की टीम जेल पहुंची और उनके लिए पूजा से जुड़ी सामग्री उपलब्ध कराई।

महिला बंदियों को दिए गए करवे और श्रृंगार का सामान

जानकारी के मुताबिक, सोमवार को संजीवनी महिला संस्था की टीम मेरठ जिला जेल पहुंची। संस्था की ओर से महिला बंदियों को करवा चौथ की पूजा के लिए मिट्टी के करवे और श्रृंगार का सामान दिया गया। इसमें चूड़ियां और बिंदी जैसी वस्तुएं भी शामिल थीं।

संस्था का उद्देश्य जेल में बंद महिलाओं को त्योहार के अवसर पर जरूरी सामग्री उपलब्ध कराना और उनकी धार्मिक भावनाओं का सम्मान करना है। करवा चौथ के मौके पर महिला बंदियों के लिए की गई इस पहल से उन्हें जेल के भीतर भी त्योहार से जुड़ी परंपराओं का पालन करने का अवसर मिला।

मुस्कान और रविता भी कर रही हैं करवा चौथ की तैयारी

मेरठ जिला जेल में बंद मुस्कान और रविता ने भी करवा चौथ के लिए चूड़ियां और बिंदी मांगी हैं। दोनों के नाम पहले भी एक चर्चित आपराधिक मामले के कारण सामने आ चुके हैं। हालांकि, जेल में बंद होने के बावजूद वे करवा चौथ की धार्मिक परंपराओं से जुड़ी तैयारियां कर रही हैं।

करवा चौथ उत्तर भारत में मनाया जाने वाला प्रमुख त्योहार है। इस दिन कई विवाहित महिलाएं अपने पति की लंबी उम्र और सुख-समृद्धि की कामना के लिए व्रत रखती हैं। पूजा के दौरान करवा और अन्य पूजन सामग्री के साथ पारंपरिक श्रृंगार का भी महत्व होता है।

महिला बंदियों के लिए लंबे समय से काम कर रही है संस्था

संजीवनी महिला संस्था लंबे समय से महिला जेल में सामाजिक कार्य कर रही है। संस्था की ओर से महिला बंदियों को व्यावसायिक प्रशिक्षण देने के साथ उनके बच्चों की पढ़ाई और अन्य जरूरतों में भी सहयोग किया जाता है।

संस्था का प्रयास है कि जेल में बंद महिलाओं को सामाजिक और भावनात्मक सहयोग मिले, ताकि वे अपने जीवन में सकारात्मक बदलाव की दिशा में आगे बढ़ सकें। त्योहारों के दौरान जरूरी सामग्री उपलब्ध कराना भी इसी प्रयास का हिस्सा है।

त्योहार पर धार्मिक आस्था और सामाजिक सहयोग की पहल

करवा चौथ के अवसर पर महिला बंदियों को पूजा सामग्री और श्रृंगार का सामान उपलब्ध कराने की पहल ने जेल के भीतर त्योहार मनाने का अवसर दिया है। जेल में बंद महिलाओं के लिए ऐसी गतिविधियां उनकी धार्मिक भावनाओं का सम्मान करने के साथ सामाजिक जुड़ाव बनाए रखने में भी मदद कर सकती हैं।

मेरठ जिला जेल में संजीवनी महिला संस्था की इस पहल के जरिए महिला बंदियों को करवा चौथ की तैयारियों के लिए जरूरी सामान उपलब्ध कराया गया। मुस्कान और रविता की ओर से चूड़ियां और बिंदी मांगे जाने की बात भी इसी संदर्भ में सामने आई है।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top