Today – June 29, 2025 12:30 am
Facebook Twitter Instagram

A1 News Tv

  • होम
  • देश
  • राजनीति
  • कहानी संघर्ष की
  • आपका डॉक्टर
  • वायरल
  • इतिहास
  • खेल
  • मनोरंजन
  • राजस्थान
  • विदेश
  • शिक्षा
  • होम
  • देश
  • राजनीति
  • कहानी संघर्ष की
  • आपका डॉक्टर
  • वायरल
  • इतिहास
  • खेल
  • मनोरंजन
  • राजस्थान
  • विदेश
  • शिक्षा
Home देश

PM मोदी को मिला साइप्रस का सर्वोच्च सम्मान, बोले- यह 140 करोड़ लोगों का अवॉर्ड

News room by News room
June 16, 2025
in देश
0
PM मोदी को मिला साइप्रस का सर्वोच्च सम्मान, बोले- यह 140 करोड़ लोगों का अवॉर्ड
  • Facebook
  • Twitter
  • Email
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Facebook Messenger
  • Copy Link

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी साइप्रस के दौरे पर हैं और अपने दौरे के दूसरे दिन उन्हें इस यूरोपीय देश के सर्वोच्च सम्मान से नवाजा गया है. साइप्रस के सर्वोच्च सम्मान को पाने वाले पीएम मोदी दुनिया के 23वें नेता हैं. इस सम्मान पर पीएम मोदी ने कहा कि यह सम्मान सिर्फ मेरा नहीं है बल्कि ये देश के 140 करोड़ लोगों का सम्मान है. मैं यह सम्मान भारत और साइप्रस के मैत्रीपूर्ण संबंधों और हमारी पारस्परिक समझ को समर्पित करता हूं.

राजधानी निकोसिया में साइप्रस के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिडेस ने प्रधानमंत्री मोदी को साइप्रस के सर्वोच्च सम्मान ग्रैंड क्रॉस ऑफ द ऑर्डर ऑफ मकारियोस III से सम्मानित किया.

यह मैत्रीपूर्ण संबंधों को समर्पित सम्मानः PM मोदी

सर्वोच्च सम्मान से नवाजे जाने के बाद पीएम मोदी ने कहा, “ग्रैंड क्रॉस ऑफ द ऑर्डर ऑफ मकारियोस III सम्मान के लिए मैं आपका (साइप्रस के राष्ट्रपति), साइप्रस सरकार और साइप्रस के लोगों का हार्दिक अभिनंदन करता हूं. यह सम्मान सिर्फ मेरा नरेंद्र मोदी का सम्मान नहीं है, बल्कि ये 140 करोड़ भारतवासियों का सम्मान है. ये उनके सामर्थ्य और आकांक्षाओं का सम्मान है. हमारे देश के सांस्कृतिक, भाईचारे और वसुधैव कुटुम्बकम के विचारधारा का सम्मान है. मैं यह सम्मान भारत और साइप्रस के मैत्रीपूर्ण संबंधों, हमारे साझा मूल्यों और हमारी पारस्परिक समझ को समर्पित करता हूं.”

उन्होंने आगे कहा, “सभी भारतीयों की ओर से मैं इस सम्मान को अत्यंत विनम्रता और कृतज्ञता से स्वीकार करता हूं. ये सम्मान शांति, सुरक्षा, संप्रभुता, क्षेत्रीय अखंडता और हमारे लोगों की समृद्धि के लिए हमारी अटूट प्रतिबद्धता का प्रतीक है. मैं इस सम्मान को भारत और साइप्रस के संबंधों के प्रति एक जिम्मेदारी के रूप में इसका महत्व समझता हूं और उस भाव से इसको लेता हूं. मुझे विश्वास है कि हमारी सक्रिय साझेदारी आनेवाले समय में और भी नई ऊंचाइयों को छूएगी. हम मिलकर ना केवल अपने देशों के विकास को मजबूत करेंगे बल्कि एक शांतिपूर्ण और सुरक्षित वैश्विक वातावरण के लिए उसके निर्माण के लिए मिलकर योगदान देंगे.”

राष्ट्रपति भवन में आधिकारिक स्वागत

पीएम मोदी का इससे पहले आज सोमवार को निकोसिया स्थित राष्ट्रपति भवन में आधिकारिक तौर पर स्वागत किया गया. राष्ट्रपति क्रिस्टोडौलिडेस ने राष्ट्रपति भवन में पीएम मोदी का गर्मजोशी के साथ स्वागत किया.

अपने 3 देशों के दौरे पर पीएम मोदी कल रविवार को साइप्रस पहुंचे. इस दौरान पीएम मोदी ने राष्ट्रपति क्रिस्टोडौलिडेस के साथ निकोसिया में एक व्यापार जगत के लोगों के साथ गोलमेज बैठक में हिस्सा लिया और व्यापार, निवेश तथा रक्षा जैसे क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करने का आह्वान किया, क्योंकि इस क्षेत्र में विकास की अपार संभावनाएं हैं.

व्यापार जगत के लोगों से मिले PM मोदी

पीएम कल रविवार को साइप्रस की राजधानी निकोसिया पहुंचे. उन्होंने बैठक में भारत और साइप्रस के व्यापार जगत के नेताओं को संबोधित भी किया. उन्होंने कहा, साइप्रस लंबे समय से भारत का एक विश्वसनीय साझेदार रहा है

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा, 23 साल बाद कोई भारतीय प्रधानमंत्री साइप्रस के दौरे पर आया है और पहला कार्यक्रम व्यापार जगत के लोगों के साथ गोलमेज बैठक थी. यह इस बात का संकेत देता है कि आर्थिक दुनिया से जुड़े लोग भारत और साइप्रस के संबंधों के लिए कितने अहम हैं. उन्होंने यह भी कहा कि कई भारतीय कंपनियां इसे यूरोप के प्रवेश द्वार के रूप में देखती हैं.

पीएम मोदी 3 देशों की अपनी यात्रा के पहले चरण के तहत कल साइप्रस पहुंचे. इसके बाद वह कनाडा और क्रोएशिया भी जाएंगे. पिछले दो दशकों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की साइप्रस की यह पहली यात्रा है.

  • Facebook
  • Twitter
  • Email
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Facebook Messenger
  • Copy Link
Previous Post

केदारनाथ पैदल यात्रा फिर शुरू, इस वजह से अचानक करना पड़ा था बंद

Next Post

कौन पात्र, कौन अपात्र? अशोक विहार में झुग्गियों पर एक्शन के मामले में डीडीए ने बताया

Next Post
कौन पात्र, कौन अपात्र? अशोक विहार में झुग्गियों पर एक्शन के मामले में डीडीए ने बताया

कौन पात्र, कौन अपात्र? अशोक विहार में झुग्गियों पर एक्शन के मामले में डीडीए ने बताया

  • Home
  • About
  • Contact
  • Privacy Policy
Facebook Instagram Twitter

Powered by AMBIT +918825362388

Send this to a friend