Today – June 29, 2025 5:43 am
Facebook Twitter Instagram

A1 News Tv

  • होम
  • देश
  • राजनीति
  • कहानी संघर्ष की
  • आपका डॉक्टर
  • वायरल
  • इतिहास
  • खेल
  • मनोरंजन
  • राजस्थान
  • विदेश
  • शिक्षा
  • होम
  • देश
  • राजनीति
  • कहानी संघर्ष की
  • आपका डॉक्टर
  • वायरल
  • इतिहास
  • खेल
  • मनोरंजन
  • राजस्थान
  • विदेश
  • शिक्षा
Home व्यापार

अडानी को मुकेश नहीं अनिल अंबानी देंगे टक्कर, कर ली 2000 करोड़ की डील

News room by News room
May 19, 2025
in व्यापार
0
अडानी को मुकेश नहीं अनिल अंबानी देंगे टक्कर, कर ली 2000 करोड़ की डील
  • Facebook
  • Twitter
  • Email
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Facebook Messenger
  • Copy Link

मुकेश अंबानी की रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड ने सोलर पैनलों के निर्माण के लिए अपनी पहली यूनिट चालू कर दी है. मुकेश अंबानी की रिलायंस कंपनी गुजरात के जामनगर में 5,000 एकड़ की जगह पर गीगा फैक्ट्रियां बना रही है. वहीं, अब अनिल अंबानी ने देश में ग्रीन एनर्जी को बढ़ावा देने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है. जिसके बाद से Reliance Power Ltd कंपनी के शेयर में तेजी देखने को मिल रही है.

कंपनी ने घोषणा की कि उसने भूटान सरकार के स्वामित्व वाली कंपनी ग्रीन डिजिटल प्राइवेट लिमिटेड (GDL) के साथ लॉन्ग टर्म पावर परचेस एग्रीमेंट के लिए कमर्शियल टर्म शीट पर साइन किए हैं. ग्रीन डिजिटल प्राइवेट लिमिटेड (GDL) पर भूटान सरकार की इनवेस्टमेंट इकाई ड्रक होल्डिंग्स एंड इनवेस्टमेंट्स लिमिटेड (DHI) का मालिकाना हक है. अब रिलायंस पावर, भूटान का सबसे बड़ा सोलर पावर प्रोजेक्ट बनाएगी.

2000 करोड़ रुपए की डील

अनिल अंबानी की कंपनी Reliance Power Ltd और भूटान सरकार की इनवेस्टमेंट इकाई ड्रक होल्डिंग एंड इनवेस्टमेंट्स लिमिटेड (DHI) मिलकर 50:50 प्रतिशत हिस्सेदारी वाले वेंचर के जरिए भूटान का सबसे बड़ा सोलर पावर प्रोजेक्ट डेवलप करेंगी. इस सोलर पावर प्रोजेक्ट की इंस्टॉल्ड कैपेसिटी 500 मेगावाट (MW) की होगी. इस प्रोजेक्ट में बिल्ड- ओन- ऑपरेट मॉडल के तहत 2000 करोड़ रुपए का कैपिटल आउटले होगा.

ये भूटान के सोलर फील्ड में अब तक का सबसे बड़ा निजी निवेश है. भूटान को ज्यादा क्लीन एनर्जी मिलेगी और उसे भारत सहित अपने पड़ोसियों के साथ बिजली साझा करने की अनुमति मिलेगी. अक्टूबर 2024 में, रिलायंस एंटरप्राइजेज – रिलायंस पावर लिमिटेड और रिलायंस इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड के बीच एक संयुक्त उद्यम – ने देश में स्वच्छ ऊर्जा विकास को बढ़ावा देने के लिए भूटान की ड्रुक होल्डिंग एंड इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड (DHI) के साथ एक रणनीतिक साझेदारी की.

2 साल में शेयर ने दिया 299.83% का रिटर्न

कंपनी का शेयर पिछले एक हफ्ते में 7.32 प्रतिशत तक बढ़ा है. वहीं 1 महीने में शेयर में 8.92 प्रतिशत की तेजी देखने को मिली है. पिछले 6 महीने में शेयर ने 28.46 प्रतिशत का रिटर्न दिया है और 2 साल में शेयर ने 299.83 प्रतिशत का रिटर्न दिया है. Reliance Power Ltd के शेयरों का 52 हफ्ते का हाई लेवल 54.25 रुपए है. वहीं कंपनी के शेयरों का 52 हफ्ते का लो लेवल 23.26 रुपए है. कंपनी का मार्केट कैप 18,441.91 करोड़ रुपए है.

  • Facebook
  • Twitter
  • Email
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Facebook Messenger
  • Copy Link
Previous Post

मॉल-मोहल्ला और मेट्रो स्टेशन, देश के कोने-कोने में मिलेगा WiFi, सरकार ने बनाया सॉलिड प्लान

Next Post

एशिया कप में नहीं खेलेगी टीम इंडिया, BCCI का बड़ा फैसला!

Next Post
एशिया कप में नहीं खेलेगी टीम इंडिया, BCCI का बड़ा फैसला!

एशिया कप में नहीं खेलेगी टीम इंडिया, BCCI का बड़ा फैसला!

  • Home
  • About
  • Contact
  • Privacy Policy
Facebook Instagram Twitter

Powered by AMBIT +918825362388

Send this to a friend