Today – June 9, 2025 1:37 am
Facebook Twitter Instagram

A1 News Tv

  • होम
  • देश
  • राजनीति
  • कहानी संघर्ष की
  • आपका डॉक्टर
  • वायरल
  • इतिहास
  • खेल
  • मनोरंजन
  • राजस्थान
  • विदेश
  • शिक्षा
  • होम
  • देश
  • राजनीति
  • कहानी संघर्ष की
  • आपका डॉक्टर
  • वायरल
  • इतिहास
  • खेल
  • मनोरंजन
  • राजस्थान
  • विदेश
  • शिक्षा
Home दिल्ली/NCR

जारी रहेगा दिल्ली NCR में आंधी-बारिश का दौर, जानें बाकी राज्यों में कैसा होगा मौसम?

News room by News room
May 17, 2025
in दिल्ली/NCR
0
जारी रहेगा दिल्ली NCR में आंधी-बारिश का दौर, जानें बाकी राज्यों में कैसा होगा मौसम?
  • Facebook
  • Twitter
  • Email
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Facebook Messenger
  • Copy Link

राजधानी दिल्ली समेत एनसीआर के कई इलाकों में शनिवार दोपहर मौसम अचानक बदल गया. आसमान में काले बादल छा गए. जिसके बाद तेज हवाएं चलने लगी. वहीं इस दौरान मिनटों की आंधी और बारिश से कई जगहों पर भारी नुकसान हुआ है. मौसम विभाग ने दिल्ली एनसीआर में हल्की बारिश और धूलभरी आंधी चलने का पूर्वानुमान जारी किया था. वहीं रविवार को भी आसमान में बादल छाए रहने का अनुमान जारी किया है. आंधी-तूफान के साथ बारिश का अनुमान जताया है तथा अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है.

तेज आंधी के कारण न्यू अशोक नगर नमो भारत स्टेशन की छत का एक हिस्सा उड़ गया. सावधानी के तौर पर न्यू अशोक नगर स्टेशन पर परिचालन रोक दिया गया. हालांकि टीनशेड उड़ने के दौरान किसी के घायल होने की सूचना नहीं है. मेट्रो के अधिकारियों द्वारा जांच की जा रही है. भविष्य में इस तरह की घटना को रोकने के लिए आवश्यक सुधार कार्य भी किए जा रहे हैं. जानकारी के मुताबिक, न्यू अशोक नगर स्टेशन पर सेवाएं अगले निर्देश तक बंद रहेंगी. वहीं नोएडा में भारी बारिश से शहर के अलग-अलग हिस्सों में पेड़ और खंभे गिरने से गाड़ियों को नुकसान पहुंचा है. पेड़ और खंभे सड़कों पर गिरने से जाम लग गया.

शनिवार को दिल्ली के कई इलाकों में तेज हवाएं चलीं और हल्की बारिश हुई, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली. मौसम में अचानक आए बदलाव से तापमान में गिरावट आई और पिछले कुछ दिनों से शहर में पड़ रही भीषण गर्मी से राहत मिली.

कितना रहेगा तापमान?

भारतीय मौसम विभाग ने शनिवार को दिल्ली के लिए येलो अलर्ट जारी किया था. अधिकतम तापमान 40 डिग्री से ऊपर पहुंचने की उम्मीद है और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है. आईएमडी के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में शनिवार सुबह न्यूनतम तापमान 24.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो मौसम के औसत से 2.2 डिग्री कम है. आईएमडी ने आंधी-तूफान के साथ बारिश का अनुमान जताया है तथा अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है.

दिल्ली के एक्यूआई में हुआ सुधार

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार शनिवार सुबह नौ बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 183 के साथ वायु गुणवत्ता “मध्यम” श्रेणी में दर्ज की गई. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, दोपहर तीन बजे तक दिल्ली में लगभग एक मिमी बारिश दर्ज की गई. वहीं मध्य दिल्ली, महारानी बाग, मयूर विहार, गाजियाबाद और नोएडा में भी हल्की बारिश हुई. शनिवार सुबह साढ़े आठ बजे सापेक्ष आर्द्रता 55 प्रतिशत दर्ज की गई. आईएमडी ने रविवार को भी आंशिक रूप से बादल छाए रहने तथा हल्की बारिश होने का अनुमान जताया है. साथ ही कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है.

इन राज्यों में भी जारी रहेगी बारिश

आईएमडी ने कई राज्यों में लगातार बारिश और आंधी-तूफान की पांच दिवसीय चेतावनी भी जारी की है. आईएमडी के वैज्ञानिक अखिल श्रीवास्तव ने कहा कि दक्षिणी भारत, विशेष रूप से तमिलनाडु, केरल और कर्नाटक राज्यों में अगले पांच दिनों तक लगातार बारिश, गरज और तेज हवाएं चलेंगी.” उन्होंने कहा कि मध्य भारत के राज्यों में भी इसी तरह का मौसम रहने की संभावना है. पूर्वोत्तर में भी बारिश जारी रहेगी. उन्होंने कहा कि देश के पूर्वोत्तर हिस्सों में भी अगले पांच दिनों तक बारिश जारी रहेगी. उत्तर-पश्चिमी भारत में आने वाले दिनों में गरज के साथ बारिश हो सकती है, हालांकि लू की स्थिति बनी रहने की उम्मीद है. पूर्व में, विशेष रूप से असम, मेघालय और अरुणाचल प्रदेश में, गर्म और आर्द्र मौसम जारी रहने की संभावना है.

  • Facebook
  • Twitter
  • Email
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Facebook Messenger
  • Copy Link
Previous Post

पाकिस्तान को शुरू में ही सूचना देना अपराध, सेना ने कितने विमान गंवाए… राहुल गांधी ने सरकार से पूछे दो सवाल

Next Post

पीएम मोदी ने आतंकी हमलों का ऐसा मुंहतोड़ जवाब दिया कि पाकिस्तान डरा हुआ है… ऑपरेशन सिंदूर पर बोले अमित शाह

Next Post
पीएम मोदी ने आतंकी हमलों का ऐसा मुंहतोड़ जवाब दिया कि पाकिस्तान डरा हुआ है… ऑपरेशन सिंदूर पर बोले अमित शाह

पीएम मोदी ने आतंकी हमलों का ऐसा मुंहतोड़ जवाब दिया कि पाकिस्तान डरा हुआ है… ऑपरेशन सिंदूर पर बोले अमित शाह

  • Home
  • About
  • Contact
  • Privacy Policy
Facebook Instagram Twitter

Powered by AMBIT +918825362388

Send this to a friend