📅 Loading Date & Time...
होम > राजनीति > न्यूज़

CM पुष्कर सिंह धामी की 23 सितंबर 2026 की ट्रेंडिंग खबरें, उत्तराखंड में बड़े अपडेट

By yogesh jindoria | Published: Sep 23, 2026 10:11 AM

CM पुष्कर सिंह धामी की 23 सितंबर की ट्रेंडिंग खबरें, उत्तराखंड में बड़े अपडेट

देहरादून, 23 सितंबर 2026। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री CM पुष्कर सिंह धामी से जुड़ी 23 सितंबर की कई प्रमुख खबरें सामने आई हैं। इनमें आयुर्वेद दिवस पर भगवान धन्वंतरि की पूजा, नैनीताल के नंदा-सुनंदा महोत्सव में भागीदारी, दूषित पेयजल मामले में अधिकारियों पर कार्रवाई और लंबित मामलों के समयबद्ध निस्तारण के निर्देश प्रमुख हैं।

आयुर्वेद दिवस पर CM धामी ने की धन्वंतरि पूजा

आयुर्वेद दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मुख्यमंत्री आवास में भगवान धन्वंतरि की पूजा-अर्चना की। उन्होंने प्रदेशवासियों के बेहतर स्वास्थ्य, सुख-समृद्धि और खुशहाली की कामना की। मुख्यमंत्री ने आयुर्वेद को भारत की प्राचीन ज्ञान परंपरा और समृद्ध विरासत का हिस्सा बताया।

मुख्यमंत्री ने स्वस्थ जीवनशैली और रोगों की रोकथाम में आयुर्वेद की भूमिका पर भी जोर दिया। इसी अवसर पर उन्होंने हरिद्वार स्थित पतंजलि वेलनेस योगग्राम में पतंजलि आयुर्वेद गुरुकुल के उद्घाटन समारोह में भी हिस्सा लिया।

नंदा-सुनंदा महोत्सव में पहुंचे मुख्यमंत्री

मुख्यमंत्री धामी ने नैनीताल में आयोजित नंदा-सुनंदा महोत्सव में हिस्सा लिया। उन्होंने मां नंदा-सुनंदा की आरती में शामिल होकर प्रदेशवासियों की सुख, शांति और समृद्धि की कामना की। मुख्यमंत्री ने महोत्सव को उत्तराखंड की आस्था, संस्कृति और पीढ़ियों से चली आ रही परंपराओं का उत्सव बताया।

उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में सरकार ‘विकास भी और विरासत भी’ के दृष्टिकोण के साथ आगे बढ़ रही है। मुख्यमंत्री ने लोकगीत, झोड़ा-चांचरी, ढोल-दमाऊ और अन्य लोक परंपराओं को राज्य की सांस्कृतिक पहचान का महत्वपूर्ण हिस्सा बताया।

धार्मिक पर्यटन और मानसखंड मंदिर माला मिशन पर जोर

नैनीताल कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने कुमाऊं क्षेत्र के धार्मिक एवं पौराणिक स्थलों के विकास के लिए मानसखंड मंदिर माला मिशन का उल्लेख किया। सरकार का उद्देश्य धार्मिक स्थलों पर श्रद्धालुओं के लिए सुविधाएं विकसित करने के साथ उनके मूल स्वरूप और सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित करना है।

मुख्यमंत्री के अनुसार धार्मिक पर्यटन से स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार और महिलाओं के लिए स्वरोजगार के अवसर बढ़ सकते हैं। उन्होंने स्थानीय उत्पादों को बाजार उपलब्ध कराने और पर्यटन से जुड़ी आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देने की बात भी कही।

नैनिताल के दूषित पानी मामले में छह इंजीनियर निलंबित

नैनीताल के ज्योलिकोट क्षेत्र में दूषित पेयजल की शिकायतों और जलजनित बीमारियों के मामलों के बाद छह इंजीनियरों को निलंबित किया गया है। रिपोर्ट के अनुसार इस मामले में पीलिया और अन्य जलजनित बीमारियों के मामले सामने आए थे तथा दो लोगों की मौत भी हुई।

मुख्यमंत्री धामी के निर्देश पर जिला प्रशासन ने मामले की जांच कराई थी। जांच में संबंधित अधिकारियों की ओर से कर्तव्यों के निर्वहन में लापरवाही पाए जाने के बाद कार्रवाई की गई। एक अन्य इंजीनियर को चेतावनी भी जारी की गई है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सार्वजनिक स्वास्थ्य से किसी भी तरह का समझौता स्वीकार नहीं किया जाएगा और जनता के हितों की अनदेखी करने वाले अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

अत्याचार से प्रभावित लोगों को समय पर न्याय के निर्देश

मुख्यमंत्री धामी ने अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति से जुड़े अत्याचार के मामलों सहित लंबित मामलों की नियमित समीक्षा करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि प्रभावित लोगों को समय पर न्याय, सुरक्षा और सम्मान मिलना चाहिए।

मुख्यमंत्री ने प्रशासनिक व्यवस्था को अधिक प्रभावी बनाने और लंबित मामलों के निस्तारण में तेजी लाने पर जोर दिया है। सरकार की ओर से संबंधित अधिकारियों को मामलों की प्रगति की नियमित समीक्षा करने के निर्देश दिए गए हैं।

गढ़वाली फिल्म ‘ढोली’ को राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार मिलने पर बधाई

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने गढ़वाली फिल्म ‘ढोली’ को 72वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार में सर्वश्रेष्ठ गढ़वाली फीचर फिल्म का सम्मान मिलने पर फिल्म की पूरी टीम को बधाई दी। उन्होंने इसे उत्तराखंड की लोकभाषा और संस्कृति के लिए महत्वपूर्ण उपलब्धि बताया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि क्षेत्रीय भाषा में बनी फिल्म को राष्ट्रीय स्तर पर सम्मान मिलने से गढ़वाली भाषा, लोककला और स्थानीय कहानियों को व्यापक पहचान मिल सकती है। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में क्षेत्रीय भाषाओं और बोलियों में फिल्म निर्माण को प्रोत्साहित करने के प्रयास जारी हैं।

 

Scroll to Top