नितिन नबीन सहारनपुर में दलित कार्यकर्ता के घर पहुंचे, जमीन पर बैठकर किया भोजन
सहारनपुर: भारतीय जनता पार्टी (BJP) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन ने उत्तर प्रदेश के सहारनपुर दौरे के दौरान पार्टी के वरिष्ठ कार्यकर्ता अजब सिंह के घर पहुंचकर उनके परिवार के साथ भोजन किया। नितिन नबीन के साथ उत्तर प्रदेश बीजेपी अध्यक्ष पंकज चौधरी भी मौजूद रहे। दोनों नेताओं ने ओजपुरा स्थित संत रविदास मंदिर में पूजा-अर्चना करने के बाद अजब सिंह के घर जाकर दाल-चावल और अन्य सादा भोजन किया।
रविदास मंदिर में की पूजा-अर्चना
नितिन नबीन और पंकज चौधरी सहारनपुर के ओजपुरा इलाके में पहुंचे थे। यहां दोनों नेताओं ने संत रविदास मंदिर में पूजा-अर्चना की। इसके बाद वे बीजेपी के वरिष्ठ कार्यकर्ता चौधरी अजब सिंह के घर पहुंचे।
मंदिर और कार्यकर्ता के घर जाने का कार्यक्रम नितिन नबीन के पश्चिमी उत्तर प्रदेश दौरे का हिस्सा था। इस दौरान उन्होंने पार्टी के स्थानीय नेताओं, जनप्रतिनिधियों और संगठन के पदाधिकारियों के साथ भी बैठकें कीं।
अजब सिंह के घर खाया दाल-चावल और रोटी
अजब सिंह के घर नितिन नबीन और पंकज चौधरी के लिए भोजन तैयार किया गया था। अलग-अलग रिपोर्टों के मुताबिक, भोजन में दाल, चावल, रोटी, सब्जी, रायता और शक्कर चावल समेत अन्य चीजें शामिल थीं। अजब सिंह ने बताया कि राष्ट्रीय अध्यक्ष को चावल-दाल और शक्कर पसंद है, इसलिए परिवार ने उसी के अनुसार भोजन तैयार किया था।
नितिन नबीन ने परिवार के साथ बैठकर भोजन किया। इस दौरान उन्होंने कार्यकर्ता के परिवार से बातचीत भी की। अजब सिंह ने इस मुलाकात पर खुशी जताई और कहा कि राष्ट्रीय अध्यक्ष का उनके घर आना उनके लिए खास अनुभव रहा।
कौन हैं अजब सिंह?
अजब सिंह लंबे समय से बीजेपी से जुड़े कार्यकर्ता बताए जाते हैं। अमर उजाला के मुताबिक, उन्होंने बताया कि वह करीब 35 वर्षों से बीजेपी में सक्रिय हैं। उन्होंने 1991 में एबीवीपी की ओर से जैन कॉलेज में छात्र संघ का चुनाव भी लड़ा था। इसके बाद वह उत्तराखंड के देहरादून स्थित राजकीय इंटर कॉलेज में प्रवक्ता रहे और सेवानिवृत्त हुए।
NDTV की रिपोर्ट के अनुसार, अजब सिंह पहले आरएसएस से जुड़े रहे और बाद में एबीवीपी में सक्रिय रहे। सेवानिवृत्ति के बाद वह सहारनपुर लौटे। वह संत रविदास मंदिर की गतिविधियों से भी जुड़े रहे हैं।
सहारनपुर में बीजेपी की संगठनात्मक बैठकें
नितिन नबीन का सहारनपुर दौरा केवल कार्यकर्ता के घर भोजन तक सीमित नहीं रहा। उन्होंने पश्चिमी उत्तर प्रदेश के पार्टी नेताओं और कार्यकर्ताओं के साथ कई बैठकें कीं। रिपोर्टों के अनुसार, सांसदों, विधायकों, पूर्व जनप्रतिनिधियों और संगठन के पदाधिकारियों से अलग-अलग स्तर पर संवाद किया गया।
बैठकों में संगठन को बूथ स्तर तक मजबूत करने, कार्यकर्ताओं से संवाद बढ़ाने और चुनावी तैयारियों से जुड़े मुद्दों पर चर्चा हुई। NDTV के अनुसार, नितिन नबीन ने कार्यकर्ताओं से अनुशासन और विनम्रता के साथ काम करने तथा युवाओं से संपर्क बढ़ाने पर भी जोर दिया।
दलित कार्यकर्ता के घर पहुंचने पर चर्चा
नितिन नबीन के दलित कार्यकर्ता के घर जाकर भोजन करने की तस्वीरें और वीडियो सामने आने के बाद यह दौरा राजनीतिक चर्चा का विषय भी बना। कुछ रिपोर्टों ने इसे बीजेपी के सामाजिक संपर्क अभियान से जोड़कर देखा है। हालांकि, पार्टी की ओर से इस कार्यक्रम को संगठनात्मक दौरे और कार्यकर्ताओं से सीधे संवाद के हिस्से के रूप में बताया गया है।
सहारनपुर पश्चिमी उत्तर प्रदेश का महत्वपूर्ण राजनीतिक क्षेत्र है। ऐसे में नितिन नबीन के दौरे के दौरान स्थानीय संगठन और कार्यकर्ताओं के साथ संवाद को पार्टी की आगामी चुनावी तैयारियों के संदर्भ में भी देखा जा रहा है।
कार्यकर्ताओं से सीधे संवाद पर जोर
सहारनपुर में हुई बैठकों में नितिन नबीन ने बूथ स्तर तक संगठन के साथ बेहतर तालमेल और नियमित संवाद की जरूरत पर जोर दिया। रिपोर्ट के मुताबिक, उन्होंने युवाओं के साथ संपर्क बढ़ाने और सरकारी योजनाओं एवं नीतियों की जानकारी लोगों तक पहुंचाने की बात भी कही।
नितिन नबीन का सहारनपुर दौरा ऐसे समय हुआ है जब उत्तर प्रदेश में 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारियां राजनीतिक दलों के स्तर पर तेज हो रही हैं। इस दौरान बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष का स्थानीय कार्यकर्ता के घर जाना और परिवार के साथ भोजन करना उनके पश्चिमी यूपी दौरे की प्रमुख तस्वीरों में शामिल रहा।