📅 Loading Date & Time...
होम > मनोरंजन > न्यूज़

संजय मिश्रा पंचायत आजतक बिहार: बेटियों की शिक्षा और देश के विकास पर रखी बात

By yogesh jindoria | Published: Sep 18, 2026 12:58 PM

संजय मिश्रा पंचायत आजतक बिहार: बेटियों की शिक्षा और देश के विकास पर रखी बात

पटना में आयोजित ‘पंचायत आजतक बिहार’ कार्यक्रम में बॉलीवुड अभिनेता संजय मिश्रा ने शिरकत की। कार्यक्रम के दौरान उन्होंने बिहार के विकास, शिक्षा और खासतौर पर बेटियों की पढ़ाई को लेकर अपनी बात रखी। मॉडरेटर श्वेता सिंह के साथ बातचीत में संजय मिश्रा ने कहा कि समाज को बेटियों को बोझ समझने की सोच से बाहर निकलना होगा।

बेटियों की शिक्षा पर दिया जोर

संजय मिश्रा ने कहा कि बेटियों की शिक्षा पूरे समाज के विकास के लिए जरूरी है। उन्होंने उस सोच पर सवाल उठाया जिसमें बेटे की पढ़ाई को प्राथमिकता दी जाती है और बेटी को शादी के बाद दूसरे घर जाने के कारण पढ़ाने से बचा जाता है।

अभिनेता ने महिलाओं को लेकर अपनी बात रखते हुए कहा कि अगर महिलाओं को छह साल के लिए देश चलाने की जिम्मेदारी दी जाए तो बुनियादी चीजों में बदलाव देखने को मिल सकता है। उनका जोर इस बात पर था कि शिक्षा के जरिए महिलाओं को आगे बढ़ने के अवसर मिलने चाहिए।

नाना-नानी का भी किया जिक्र

संजय मिश्रा ने बातचीत के दौरान बताया कि वह एक किताब लिख रहे हैं, जिसमें अपने नाना-नानी का भी जिक्र कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि उनकी मां अपने आठ भाइयों में इकलौती बेटी थीं और उनके नाना-नानी ने बेटी को बचाने के लिए पूरा मोहल्ला बसा लिया था।

उन्होंने कहा कि शिक्षा केवल किसी एक क्षेत्र तक सीमित नहीं होनी चाहिए, बल्कि हर क्षेत्र में शिक्षा और समझ जरूरी है।

देश के विकास और नेतृत्व पर उठाए सवाल

संजय मिश्रा ने देश के विकास को लेकर भी अपनी राय रखी। उन्होंने कहा कि देश चलाने के लिए दूरदृष्टि जरूरी है। उनके मुताबिक केवल अगले चुनाव को ध्यान में रखकर देश की दिशा तय नहीं की जानी चाहिए।

उन्होंने बुनियादी शिक्षा को विकास से जोड़ते हुए कहा कि शिक्षा पर ध्यान दिए बिना व्यापक विकास संभव नहीं है। उन्होंने युवाओं और परिवारों की सोच पर भी सवाल उठाया कि किसी व्यक्ति ने जिस क्षेत्र में लंबे समय तक मेहनत और पढ़ाई की हो, उसे बिना तैयारी किसी दूसरे क्षेत्र में आगे बढ़ाने की कोशिश क्यों की जाए।

बिहार के विकास पर भी हुई चर्चा

‘पंचायत आजतक बिहार’ के मंच पर संजय मिश्रा ने बिहार के संदर्भ में शिक्षा और विकास को महत्वपूर्ण मुद्दों के तौर पर उठाया। उनका कहना था कि राज्य की बेटियों को पढ़ने और आगे बढ़ने के अवसर मिलने चाहिए।

कार्यक्रम में बिहार के विकास, रोजगार, निवेश और शिक्षा से जुड़े मुद्दों पर भी अलग-अलग सत्रों में चर्चा हुई।

फिल्मी प्रोजेक्ट को लेकर भी चर्चा में

वर्कफ्रंट की बात करें तो संजय मिश्रा इन दिनों फिल्म ‘तेरा साई’ को लेकर चर्चा में हैं। फिल्म का ऐलान हाल ही में किया गया है और इसके अगले साल रिलीज होने की जानकारी सामने आई है।

‘पंचायत आजतक बिहार’ में संजय मिश्रा की बातचीत में शिक्षा, महिलाओं की भूमिका और देश के विकास से जुड़े मुद्दे प्रमुख रहे। उन्होंने बेटियों की शिक्षा को लेकर समाज की सोच में बदलाव की जरूरत पर जोर दिया।

Scroll to Top