गुजरात में भारी बारिश से हाहाकार, अहमदाबाद में जलभराव से थमी शहर की रफ्तार
अहमदाबाद। गुजरात में मानसून ने एक बार फिर जोर पकड़ लिया है। सोमवार को अहमदाबाद समेत राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई। तेज बारिश और हवाओं के चलते कई इलाकों में जलभराव की स्थिति बन गई और सड़कों पर यातायात प्रभावित हुआ। मौसम विभाग ने भी राज्य के कई हिस्सों में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।
अहमदाबाद में सुबह से ही आसमान में घने काले बादल छाए रहे। दिन के समय भी कई इलाकों में अंधेरा जैसा माहौल रहा। इसके बाद तेज बारिश शुरू हुई, जिससे शहर के कई हिस्सों में सड़कें पानी से भर गईं। भारी बारिश के कारण वाहन चालकों को परेशानी का सामना करना पड़ा और कई प्रमुख मार्गों पर यातायात की रफ्तार धीमी हो गई।
अहमदाबाद में कई इलाकों में जलभराव
भारी बारिश का असर अहमदाबाद एयरपोर्ट के आसपास भी देखने को मिला। सरदारनगर रोड से गांधीनगर की ओर जाने वाली सड़क पर बारिश का पानी भर गया। जलभराव के कारण वाहनों की आवाजाही प्रभावित हुई और लोगों को काफी परेशानी हुई।
मौसम विभाग के अनुसार अहमदाबाद में अगले कुछ घंटों में भी बारिश के दौर जारी रहने की संभावना है। आधिकारिक पूर्वानुमान में शहर और आसपास के क्षेत्रों में कभी-कभी भारी बारिश के साथ आमतौर पर बादल छाए रहने की संभावना जताई गई है।
गुजरात के कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
गुजरात के अलग-अलग हिस्सों में बारिश का नया दौर सक्रिय हुआ है। सोमवार सुबह छह बजे से दोपहर 12 बजे के बीच राज्य के 210 तालुकाओं में बारिश दर्ज की गई। आनंद जिले के बोरसद में सबसे अधिक 5.24 इंच बारिश दर्ज हुई, जबकि अहमदाबाद जिले के धोलका में करीब 4 इंच बारिश हुई।
भारत मौसम विज्ञान विभाग ने सौराष्ट्र के सुरेंद्रनगर, राजकोट और मोरबी में भारी से बहुत भारी बारिश और कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश की संभावना जताते हुए रेड अलर्ट जारी किया है। अहमदाबाद समेत कई अन्य जिलों के लिए भी बहुत भारी बारिश की चेतावनी दी गई है।
दक्षिण गुजरात में भी भारी बारिश की संभावना
मौसम विभाग के मुताबिक दक्षिण गुजरात में भी भारी से अत्यधिक भारी बारिश की संभावना बनी हुई है। राज्य के कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं। ऐसे में प्रशासन और आम लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
इस मानसून सीजन में 80 फीसदी से ज्यादा बारिश
गुजरात में इस मानसून सीजन अब तक औसत बारिश का 80 फीसदी से अधिक हिस्सा दर्ज हो चुका है। सोमवार सुबह तक राज्य में सीजन की बारिश करीब 729 मिलीमीटर, यानी सामान्य मौसमी बारिश का लगभग 80.23 प्रतिशत दर्ज की गई थी।
अहमदाबाद में भारी बारिश के बीच प्रशासन की ओर से लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। जलभराव वाले इलाकों में अनावश्यक यात्रा से बचने और मौसम की स्थिति पर नजर रखने को कहा गया है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले समय में भी गुजरात के कई हिस्सों में बारिश का दौर जारी रह सकता है।