झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री दिशोम गुरू शिबू सोरेन के संस्कार भोज में लाखों की संख्या में लोग शामिल हुए. योग गुरु बाबा रामदेव के साथ-साथ गृहमंत्री अमित शाह भी शिबू सोरेन के संस्कार भोज में नमेरा पहुंचे. जहां उन्होंने झारखंड मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के परिवार से मुलाकात की और सोरेन की तस्वीर पर पुष्प अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी.
बता दें कि पूर्व मुख्यमंत्री दिशोम गुरु शिबू सोरेन ने 4 अगस्त को दिल्ली के सर गंगा राम अस्पताल में अंतिम सांस ली. जिसके बाद उनका अंतिम संस्कार उनके बेटे हेमंत सोरेन ने अपने पैतृक गांव नेमरा में किया था. शिबू सोरेन के अंतिम संस्कार से संबंधित सभी पूरे काम विधि विधान के साथ नमेरा में ही किए जा रहे हैं.
सोशल मीडिया पर साझा की पोस्ट
झारखंड मुख्यमंत्री आवास ने संस्कार भोज में बाबा रामदेव और रक्षा मंत्री राजनाथ की उपस्थिति को लेकर सोशल मीडिया पर एक पोस्ट साझा की. जिसमें लिखा गया कि दिशोम गुरु शिबू सोरेन जी के संस्कार भोज में शामिल होने हेतु बाबा रामदेव नेमरा पहुंचे. बाबा रामदेव ने दिशोम गुरु शिबू सोरेन जी की तस्वीर पर पुष्प अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी. साथ ही उन्होंने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के परिवार से मुलाकात कर संवेदना व्यक्त की. बाबा रामदेव ने नेमरा में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की मां रूपी सोरेन का चरण स्पर्श करके उनका आशीर्वाद भी लिया.
यहां देखे पोस्ट:
दिशोम गुरु शिबू सोरेन जी के संस्कार भोज में शामिल होने हेतु बाबा रामदेव नेमरा पहुंचे। बाबा रामदेव ने दिशोम गुरु शिबू सोरेन जी की तस्वीर पर पुष्प अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी। उन्होंने मुख्यमंत्री श्री @HemantSorenJMM एवं परिवार के सदस्यों से मुलाकात कर अपनी संवेदना व्यक्त की। pic.twitter.com/CIlGQjog1P
— Office of Chief Minister, Jharkhand (@JharkhandCMO) August 16, 2025
सुरक्षा के लिए की गई थी कढ़ी व्यवस्था
शिबू सोरेन के संस्कार भोज में लाखों की संख्या में मेहमान और आगंतुक आए. सिर्फ झारखंड से ही नहीं बल्कि आस-पास के राज्यों से भी कई नामी लोग इस संस्कार भोज में शामिल हुए. संस्कार भोज में लोगों की सुरक्षा व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए 2500 से अधिक पुलिस तैनात की गई. साथ में ही पार्किंग से आगंतुकों को लाने और ले जाने के लिए 300 से भी अधिक ई रिक्शा चलवाए, जिससे आने-जाने वाले लोगों को किसी तरह की कोई समस्या न हो.
2 लाख से भी अधिक लोगों का था इंतजार
शिबू सोरेन के संस्कार भोज में करीब दो लाख से भी अधिक लोगों के लिए इंतजाम किया गया था. भोज में पहुंचे लोगों के लिए 12 तरह के स्वादिष्ट व्यंजन बनवाए गए थे. शाकाहारी और मांसाहारी लोगों के लिए खाने के अलग इंतजाम थे. व्यंजन में दाल-चावल से लेकर मछली फ्राई और मटन समेत कई स्वादिष्ट पकवान शामिल थे.